2014 - Bicentenario de la Campaña Naval Libertadora Browniana en el Río de la Plata

Rompehielos ARA "Almirante Irízar"

Plana Mayor de la "Operación Rosario"

Capitán de Fragata

Oscar Julio Barquin

Comandante

Capitán de Corbeta

José María Horton

Segundo Comandante

Capitán de Corbeta

Ernesto Rafael Reali

Jefe de Máquinas

Teniente de Navío

Alberto Julio Monges

Jefe de Electricidad

Teniente de Navío Contador

Victorio Eduardo Piazzano

Jefe Abastecimientos

Teniente de Navío

Carlos María Ramiro

Jefe de Cubierta

Teniente de Navío

Carlos Alberto Arballo

Ayte Cubierta

Teniente de Navío

Leonardo Rodolfo Berra

Jefe de Operaciones

Teniente de Navío

Hugo Alberto Morris Dalli

Jefe Control Averías

Teniente de Navío Ingeniero

Carlos Augusto Billourou

Jefe Rep. Electrónicas

Teniente de Navío Ingeniero

Arturo Anguita

Jefe de Automación

Teniente de Navío Médico

Carlos Eduardo Tarancon

Jefe de Sanidad

Teniente de Navío Odontólogo

Néstor Edgardo Sottile

Jefe de Odontología

Teniente de Fragata Ingeniero

Rodolfo Irureta

Ayte Electricidad

Teniente de Fragata

Daniel Garcia Neder

Ayte Comunicaciones

Teniente de Corbeta

Daniel Rubén Della Rodolfa

Ayte Propulsión

Teniente de Corbeta

Miguel Ángel Ravello

Ayte Comunicaciones

Teniente de Corbeta

Eduardo Jorge Urrutia

Ayte. Cubierta

Teniente de Corbeta

Carlos Alberto Lauria

Ayte Operaciones

Guardiamarina

Diego Gustavo Maqui

 

Guardiamarina

Héctor José Sartori

 

Guardiamarina

Hugo Alberto Badessich

 

Guardiamarina Contador

Celso Enrique Pérez Ciccone

 

 

     Plana Mayor del Buque Logístico y del Buque Hospital

 

Capitán de Fragata

Luis Jorge Prado

Comandante

Capitán de Corbeta

José María Horton

Segundo Comandante

Capitán de Corbeta

Ernesto Rafael Reali

Jefe de Máquinas

Teniente de Navío

Alberto Julio Monges

Jefe de Electricidad

Teniente de Navío

Juan Luis Ciancio

Jefe de Operaciones

Teniente de Navío

Carlos María Ramiro

Jefe de Cubierta

Teniente de Navío

Raúl Alfredo Mourrat

Jefe Control Averías

Teniente de Navío

Leonardo Rodolfo Verra

Jefe Comunicaciones

Teniente de Navío Contador

Victorio Eduardo Paisano

Jefe Abastecimientos

Teniente de Navío Ingeniero

Carlos Augusto Billorou

Jefe Rep. Electrónicas

Teniente de Navío Ingeniero

Arturo Anguita

Jefe de Automación

Teniente de Navío Médico

Carlos Eduardo Tarancon

Jefe de Sanidad

Teniente de Navío Odontólogo

Néstor Edgardo Sottile

Jefe de Odontología

Teniente de Fragata Ingeniero

Rodolfo Irureta

Ayte Electricidad

Teniente de Fragata

Juan Martín Poggi

Ayte Operaciones

Teniente de Fragata

Daniel Garcia Neder

Ayte Comunicaciones

Teniente de Corbeta

Daniel Rubén Della Rodolfa

Ayte Propulsión

Teniente de Corbeta

Miguel Angel Ravello

Ayte Comunicaciones

Teniente de Corbeta

Eduardo Jorge Urrutia

Ayte Cubierta

Teniente de Corbeta

Carlos Alberto Lauria

Ayte Operaciones

Guardiamarina

Diego Gustavo Maqui

 

Guardiamarina

Héctor José Sartori

 

Guardiamarina

Hugo Alberto Badessich

 

Guardiamarina

Luis Martín Barbero

 

 

Grupo Aeronaval Embarcado – Buque Transporte y Hospital

 

Capitán de Corbeta Aviador Naval Raúl Alberto Lorenzo Comandante
Teniente de Navío Aviador Naval Oscar O. Brandeburgo  
Teniente de Navío Aviador Naval Guillermo O. Iglesias  
Teniente de Navío Técnico Francisco Arroyo  
Teniente de Corbeta Aviador Naval Alejandro Viegas Palermo  

 

Profesionales incorporados a la Plana Mayor Buque Hospital

 

Capitán de Corbeta Médico

Roberto Guillermo Sosa Amaya

Director

Capitán de Corbeta Médico

Roberto Antonio Olmedo

Subdirector

Capitán de Corbeta Odontólogo

Enrique Juan Triado

 

Teniente de Navío Médico

Jorge Alberto Barrionuevo

 

Teniente de Navío Médico

Diego Edgardo Francis

 

Teniente de Navío Médico

Luis Arnaldo Rocchietti

 

Teniente de Navío Médico

Horacio Daniel Caso Nuñez

 

Teniente de Navío Médico

Benigno Fernández Ruiz

 

Teniente de Navío Bioquímico

Hugo Mario Catalan

 

Teniente de Navío Médico

Oscar Herminio Pelliccione

 

Teniente de Fragata Médico

Hugo Eduardo Cabral

 

Teniente de Fragata Médico

Juan Carlos Marquez

 

Teniente de Corbeta Médico

Carlos Abel Sanchez

 

Teniente de Corbeta Médico

José Alberto Montivero

 

Capitán de Fragata Capellán

Pablo Cantalicio Sosa

Sacerdote

Teniente de Navío Auditor

Hugo Luis Antinori

Auditor

 


Volver

Inicio

Nota: la información fue preparada por www.irizar.org, sitio no oficial de carácter educativo, rogamos citar fuente en caso de hacer uso de la misma.

"Cruz del Sur" Historia Actividades Contacto Enlaces Imágenes
Navegando en el campo de hielo Navegando en un desfiladero de témpanos
Rompehielos A.R.A. "General San Martín"

Fuentes Armada Argentina-Servicio de Hidrografía Naval, CONICET, Dirección Nacional del Antártico, Gaceta Marinera