2014 - Bicentenario de la Campaña Naval Libertadora Browniana en el Río de la Plata

Dotaciones del Rompehielos ARA "Almirante Irízar"

Buque Transporte "Operación Rosario"-Buque Logístico-Buque Hospital

Suboficial Mayor Electricista Eleuterio Velázquez - Suboficial de Buque
Suboficial Principal de Mar Sixto Marin - Contramaestre
Suboficial Principal Maquinista Augusto Mario Colase
Suboficial Primero Enfermero Evaristo Pérez
Suboficial Primero Maquinista Américo Castello
Suboficial Primero Maquinista Armando Alberto Geminiani
Suboficial Primero Electricista Miguel Ángel Van Eek
Suboficial Primero Maquinista Néstor Ubaldo Ferrari
Suboficial Primero de Operaciones Juan Martín Yedro
Suboficial Primero Maquinista Alberto Ramón Rossi
Suboficial Primero Control Averías Maximino Escobar
Suboficial Segundo Electricista Osvaldo Rubén Oddo
Suboficial Segundo Cocinero Antenor Julio Cayo
Suboficial Segundo Operaciones Daniel Mario Grandi
Suboficial Segundo Maquinista Julio César Ferreyra
Suboficial Segundo Maquinista Osvaldo Crispín Arce
Suboficial Segundo Buzo  Oscar Alberto Segovia
Suboficial Segundo Hidrógrafo Julio Oscar Aguirre
Suboficial Segundo Furriel Luis Alberto Cabido
Suboficial Segundo Maquinista Daniel Forastier
Suboficial Segundo Comunicaciones Reinaldo Gabriel Ortiz
Suboficial Segundo de Mar Aníbal Florida
Suboficial Segundo Electricista Alfredo Milton Naranjo
Suboficial Segundo Enfermero Edgar Humberto Perona
Suboficial Segundo Electricista Oscar Alberto Raimundo
Suboficial Segundo Electricista Roque Maximino Toscano
Suboficial Segundo Electrónico Mario Emilio Romero
Suboficial Segundo Hidrógrafo Víctor José Albrun
Cabo Principal Electricista Argentino Gregorio Quirolo
Cabo Principal Artillero Arturo Marciano LLano
Cabo Principal Comunicaciones Emilio Zabala
Cabo Principal Electricista Lino Leopoldo Rivero
Cabo Principal Peluquero Ramón Venancio Heredia
Cabo Principal Comunicaciones Víctor Santillan
Cabo Principal Comunicaciones Silo Salvador Ortiz
Cabo Principal de Mar Daniel Paredes
Cabo Principal Comunicaciones Miguel Banegas
Cabo Principal Maquinista Ramón Agustín Díaz
Cabo Principal Cocinero Oscar Orlando Vitarelli
Cabo Principal de Mar Tomás Torres
Cabo Principal Electrónico Cipriano Dentella
Cabo Principal Control Averías Héctor Enrique Vergara
Cabo Principal Maquinista Luis René Ledesma
Cabo Principal Electricista Osvaldo René Flores
Cabo Principal Buzo Juan Pedro Rivero
Cabo Principal Electricista Pedro Romero
Cabo Principal Operaciones Osvaldo Enrique Radicci
Cabo Principal Electricista Enrique Ricardo Gerbino
Cabo Principal Operaciones Juan Bautista Cannata
Cabo Principal Comunicaciones Oscar Alfredo Cordoba
Cabo Principal Maquinista Eliberto Florentino Mamani
Cabo Principal Electricista Alberto Osvaldo Quiroga
Cabo Principal Maquinista Luis Ernesto Montero
Cabo Principal Furriel Luis Alberto Cervasio
Cabo Principal Electricista Mario Antonio Calizaya
Cabo Principal Electricista Oscar Alfredo Gonzalez
Cabo Principal Electricista José Lizarazo
Cabo Principal Buzo Juan Carlos Lescano
Cabo Principal Maquinista Jorge Oscar Gimenez
Cabo Principal Hidrógrafo Oscar Alfredo Gonzalez
Cabo Principal Panadero Daniel Alfredo Chuliver
Cabo Principal Furriel Ernesto Osvaldo Vilche
Cabo Principal Maquinista Guido Jorge Cepeda
Cabo Principal Maquinista Alberto Aníbal  Janavel
Cabo Principal Señalero Vicente Pedro Ortiz
Cabo Principal de Mar Mártires Ramón Villanueva
Cabo Principal Maquinista Isaac Omar Ursino
Cabo Principal Maquinista Ramón Gualberto Veliz
Cabo Principal Hidrógrafo Leonardo Nicolás Bustamante
Cabo Primero Maquinista Vicente Manuel Bordonaro
Cabo Primero Comunicaciones Carlos Alberto Ellemberg
Cabo Primero Lavandero Raúl Alberto Espindola
Cabo Primero Comunicaciones Raúl Alberto Bustos
Cabo Primero Cocinero Raúl Alberto Cavallo
Cabo Primero Hidrógrafo Carlos Hugo Zacarias
Cabo Primero Panadero Cleto Esteban Romero
Cabo Primero Control Averías Juan Enrique Gonzalez
Cabo Primero Sastre Rufino José Diaz
Cabo Primero Maquinista Aldo Omar Rodriguez
Cabo Primero Operaciones Rubén Danilo Piñero
Cabo Primero Electricista Eduardo José Escalza
Cabo Primero Electricista Rodolfo Leónido Paredes
Cabo Primero de Mar Julio Omar Quiroga
Cabo Primero Electricista Miguel Alfredo Gómez
Cabo Primero Hirógrafo Carlos Rasiun
Cabo Primero Artillero Carlos Rubén Faura
Cabo Primero de Mar Savino Peñaloza
Cabo Primero de Mar Luis Miguel Albornoz
Cabo Primero Maquinista Luis Alberto Carreras
Cabo Primero Maquinista Juan Pedro Panigo
Cabo Primero Maquinista Luis Ramón Aguirre
Cabo Primero Comunicaciones Oscar Jesús Fredes
Cabo Primero Maquinista Vicente Aníbal Cardozo
Cabo Primero Furriel Luis Alejandro Godoy
Cabo Primero Electrónico Marcelo Gustavo Hernández
Cabo Primero Maquinista Oscar René Medina
Cabo Primero Electricista Víctor Asmad Hasi
Cabo Primero Comunicaciones Raúl Antonio Alfonso
Cabo Primero Electricista Juan Carlos Chosson
Cabo Primero Electricista Jorge Alberto Molina
Cabo Primero de Mar Manuel Edgardo Maldonado
Cabo Primero Maquinista Vicente Gregorio Casimiro
Cabo Primero Maquinista Rubén Rosendo Vaca
Cabo Primero Maquinista Alcides Gustavo Leiva
Cabo Primero Electricista Romualdo Baez
Cabo Primero Electricista Sergio Francisco Jáuregui
Cabo Primero Electricista Ramón Rogelio Juárez
Cabo Primero Lavandero Román Alancay
Cabo Segundo Comunicaciones David del Carmen Zuñiga
Cabo Segundo Señalero Antonio Manuel Suárez
Cabo Segundo Maquinista Gabriel Ángel González
Cabo Segundo Comunicaciones Luis Orlando Espinoza
Cabo Segundo Maquinista Rodolfo Alfredo Roque Montenegro
Cabo Segundo de Mar Lisandro Ramón Bonino
Cabo Segundo Comunicaciones Jorge Alberto Boaglio
Cabo Segundo Cocinero Herminio Rossoli
Cabo Segundo Banda Lisa Ernesto Remberto Díaz
Cabo Segundo de Mar Carlos Alberto Gianni
Cabo Segundo Señalero Juan Carlos Peña
Cabo Segundo Comunicaciones Carlos Omar Bustamante
Cabo Segundo de Mar Isidoro Ramón Rojas
Cabo Segundo Comunicaciones Enrique Luis Ravello
Cabo Segundo de Mar Andrés Ales
Cabo Segundo Maquinista Adolfo Martín Ramírez
Cabo Segundo Hidrógrafo Oscar Eduardo Grosso
Cabo Segundo Electrónico José Luis Guisolfo
Cabo Segundo Electricista Antonio Salvador Agustino
Cabo Segundo Comunicaciones Jorge Isaac Rodríguez
Cabo Segundo Electricista Edgar David Vallado
Cabo Segundo Comunicaciones Hugo Rafael Quintero
Cabo Segundo Comunicaciones Daniel Horacio Molina
Cabo Segundo Cocinero Eduardo Rodolfo Risso
Cabo Segundo de Mar Héctor Alfredo Benicio
Cabo Segundo Furriel Guillermo Horacio Enriquez
Cabo Segundo de Mar Miguel Américo Novillo
Cabo Segundo Comunicaciones Néstor Arnaldo Bustamante
Cabo Segundo Comunicaciones César Daniel Oliva
Cabo Segundo Comunicaciones Enrique Amadeo Olego
Cabo Segundo Cocinero Raúl Baltasar Sánchez
Cabo Segundo de Mar Juan Carlos Pacheco
Marinero Primero Comunicaciones  Marcos Rolando Villalba
Marinero Primero Comunicaciones  Carlos René Delavecchia
Marinero Primero de Mar  Luis Ramón Hidalgo
Marinero Primero de Mar Mauro Elio Dintino
Conscripto Clase 62 Marcelo Beltrán Touron
Conscripto Clase 62 Juan Carlos Canovas
Conscripto Clase 62 Miguel Ángel Scaglia
Conscripto Clase 62 Roberto Osvaldo Fraga
Conscripto Clase 62 Héctor Alberto Leandro
Conscripto Clase 62 Carlos Enrique Corbera
Conscripto Clase 62 José María Tabares
Conscripto Clase 62 Hugo Omar Moyano
Conscripto Clase 62 Víctor Hugo Canchi
Conscripto Clase 62 Néstor Omar Debenedetto
Conscripto Clase 62 Fabián Ramón Vitelli
Conscripto Clase 62 Roberto Schulzen
Conscripto Clase 62 Roberto Eduardo Stiefvater
Conscripto Clase 62 Daniel Humberto Camalli
Conscripto Clase 62 Enrique Eduardo Cortez
Conscripto Clase 62 Luis María Calderón
Conscripto Clase 62 Héctor Hugo Bardi
Conscripto Clase 62 Walter Omar Vivas
Conscripto Clase 62 Francisco David Franco
Conscripto Clase 62 Marcelo Eduardo Freyre
Conscripto Clase 62 Ricardo Osvaldo Souto
Conscripto Clase 62 Gustavo Alberto Siele
Conscripto Clase 62 Mario Anibal Demici
Conscripto Clase 62 Ricardo Daniel Espina
Conscripto Clase 62 Eduardo Enrique Vianna
Conscripto Clase 62 Enrique Osvaldo Ferrandi
Conscripto Clase 62 Santiago Máximo Álvarez
Conscripto Clase 62 Daniel Walter Gómez
Conscripto Clase 62 Marcial Zavalia
Conscripto Clase 62 José Adolfo Guzman
Conscripto Clase 63 Pedro Bonifacio Ocampo
Conscripto Clase 63 Javier Eduardo Corvalan
Conscripto Clase 63 Sergio Aníbal Fornes
Conscripto Clase 63 Adolfo Gustavo Molina
Conscripto Clase 63 José Luis Bertolani
Conscripto Clase 63 Alberto Díaz
Conscripto Clase 63 Omar Abel Arce
Conscripto Clase 63 José Antonio González
Conscripto Clase 63 Nicolas Edmundo Ferreyra
Conscripto Clase 63 Osvaldo Santiago Franchignoni
Conscripto Clase 63 Víctor Javier Italiani
Conscripto Clase 63 Osvaldo Javier Latorre
Conscripto Clase 63 Javier Fernando Perera
Conscripto Clase 63 Jorge Alberto Martín
Conscripto Clase 63 Hugo Rolando Bustamante
Conscripto Clase 63 Hugo César Alamo
Conscripto Clase 63 Eduardo José Rincón
Conscripto Clase 63 Ricardo Néstor Jaime
Conscripto Clase 63 Dante Gustavo López
Conscripto Clase 63 Concepción Fidel Casimiro
Conscripto Clase 63 Geronimo Alcidez Benítez
Conscripto Clase 63 Juan Martín César Peruchena
Conscripto Clase 63 Alberto Osmár Machado
Conscripto Clase 63 Claudio Fabián Estigarribia
Conscripto Clase 63 Ramón Rodolfo Cárdenas
Conscripto Clase 63 Jorge David Denuci
Conscripto Clase 63 Carlos Ramón Rivero
Conscripto Clase 63 Rubén Oscar Caroli
Conscripto Clase 63 Omar Hipólito Mansilla
Conscripto Clase 63 Walter Orestes Gómez
Conscripto Clase 63 Mario Alberto Castillo
Conscripto Clase 63 Eduardo Hugo Lettieri
Conscripto Clase 63 Víctor Omar Friol
Conscripto Clase 63 Daniel Horacio Barcellini
Conscripto Clase 63 Carlos Alberto Mauer
Conscripto Clase 63 Juan Carlos Maidana
Conscripto Clase 63 Luis Alberto Van Dijk
Conscripto Clase 63 Florentino Omar Acosta
Conscripto Clase 63 Carlos Alberto Ardiles
 

Personal Civil

Señor Manuel Alberto Lescano - Cantinero 
 

Grupo Aeronaval Embarcado

Suboficial Mayor Aeronáutico León Juan Samorodny
Suboficial Primero Aeronáutico Roberto Juan Montani
Suboficial Primero Aeronáutico Antonio Gustavo Flores
Suboficial Segundo Aeronáutico Carlos Alberto Rodríguez
Suboficial Segundo Aeronáutico Antonio Santiago Carbone
Suboficial Segundo Aeronáutico Beltrán Enrique Giqueaux
Suboficial Segundo Aeronáutico Aníbal Nicasio González
Suboficial Segundo Aeronáutico José Benjamín Ponce
Suboficial Segundo Aeronáutico Eduardo Gómez
Suboficial Segundo Aeronáutico Luis Antonio Pirrone
Suboficial Segundo Aeronáutico Alberto Olmedo
Cabo Principal Aeronáutico Juan Carlos Cortez
Cabo Principal Aeronáutico Héctor Rubén Sánchez
Cabo Primero Aeronáutico Oscar Raúl Baicochea
Cabo Primero Aeronáutico Héctor Rodolfo Fernández
Cabo Primero Aeronáutico Osvaldo Juan Machado
Cabo Primero Aeronáutico Hugo Santiago Buso
Cabo Primero Aeronáutico Carlos Germán Vergara
Cabo Segundo Aeronáutico Ernesto Moisés Herrera
Cabo Segundo Aeronáutico Juan Carlos Misa
Cabo Segundo Aeronáutico Blas Antonio Bonina
Cabo Segundo Aeronáutico Rubén Darío Moyano
Cabo Segundo Aeronáutico Sergio Alberto Sánchez
Cabo Segundo Aeronáutico Héctor Gabriel Verón
Cabo Segundo Aeronáutico Andrés Oscar Ponce
Cabo Segundo Aeronáutico Héctor Baldi
Cabo Segundo Aeronáutico Javier Neri Noda
Cabo Segundo Aeronáutico José Fernando Ruiz
Cabo Segundo Aeronáutico Antonio Rubén Contrera
Cabo Segundo Aeronáutico Ariel Florentino Sánchez
Cabo Segundo Aeronáutico Roberto Oscar Rojas
Cabo Segundo Aeronáutico Rafael Juan Carlos Weller
Cabo Segundo Aeronáutico Rubén Darío Carrizo
 

Grupo Sanidad Embarcado

Suboficial Primero Enfermero Rosa Rafael Coronel
Suboficial Primero Enfermero Durbal Ruiz
Suboficial Segundo Enfermero Héctor Hugo Coronel
Suboficial Segundo Enfermero Sacarías Ramón Sánchez
Suboficial Segundo Enfermero Víctor Faustino Rodríguez
Suboficial Segundo Enfermero Enrique Justino Mansilla
Cabo Principal Enfermero Juan Carlos Bertozzi
Cabo Principal Enfermero Jorge Honorio Berdugo
Cabo Primero Enfermero Alberto Emilio Villa
Cabo Primero Enfermero Mario Carlos Navarrete
Cabo Primero Enfermero Raúl A. Pereyra
Cabo Primero Enfermero Ricardo Miranda
Cabo Primero Enfermero Omar Alfredo Benítez
Cabo Primero Enfermero Mario Rubén Ferreyra
Cabo Primero Enfermero Gerardo Daniel Kloster
Cabo Segundo Enfermero Vicente Omar Malagueño


Volver

Inicio

Nota: la información fue preparada por www.irizar.org, sitio no oficial de carácter educativo, rogamos citar fuente en caso de hacer uso de la misma.

"Cruz del Sur" Historia Actividades Contacto Enlaces Imágenes
Navegando en el campo de hielo Navegando en un desfiladero de témpanos
Rompehielos A.R.A. "General San Martín"

Fuentes Armada Argentina-Servicio de Hidrografía Naval, CONICET, Dirección Nacional del Antártico, Gaceta Marinera